miércoles, 22 de enero de 2014

ASÍ SE PRESENTAN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE SOCHI 2014


JOSÉ MANUEL MORENO.

El portal http://www.sportsmyriad.com es experto en predicciones de todo tipo de eventos deportivos, especialmente Juegos Olímpicos de Verano e Invierno. En este caso, en los últimos meses ha ido haciendo sus cálculos deporte a deporte de cómo pueden ser los resultados en los Juegos de Sochi que comienzan en solo 15 días, el próximo día 7 de febrero. Es un trabajo minucioso, que va actualizando semana tras semana, teniendo en cuenta bajas por lesiones y otros imponderables. Pues bien, a fecha de hoy 22 de febrero, estas son las expectativas de esta web estadounidense tanto en el medallero global como en los podios de todos y cada uno de los deportes. Se equivocarán seguro pero es una magnífica guía para el aficinado, ávido de información de un evento por el que se preocupan e informan muchísimo menos todos los medios de comunicación, en comparación con los Juegos Olímpicos de Verano. Espero les sirva de algo.

MEDALLERO TOTAL


País
Oro
Plata
Bronce
TOTAL
United States
15
7
14
36
Norway
14
12
12
38
Canada
10
10
10
30
Germany
8
10
6
24
Russia
6
8
11
25
Austria
5
10
7
22
South Korea
5
6
4
15
Netherlands
5
6
3
14
France
5
2
5
12
Switzerland
5
3
3
11
Sweden
4
3
2
9
China
4
1
1
6
Japan
2
2
3
7
Czech Republic
2
2
2
6
Slovenia
2
2
2
6
Italy
1
2
4
7
Australia
1
2
1
4
Poland
1
3
0
4
Belarus
1
2
0
3
Kazakhstan
1
1
0
2
Latvia
1
0
1
2
Britain
0
2
3
5
Finland
0
1
2
3
Ukraine
0
0
2
2
Liechtenstein
0
0
1
1


































ESQUÍ ALPINO
DESCENSO
Gold: Aksel Lund Svindal (Norway)
Silver: Erik Guay (Canada)
Bronze: Dominik Paris (Italy)

SUPER-G
Gold: Aksel Lund Svindal (Norway)
Silver: Matthias Mayer (Austria)
Bronze: Christof Innerhofer (Austria)

GIGANTE
Gold: Ted Ligety (USA)
Silver: Marcel Hirscher (Austria)
Bronze: Alexis Pinturault (France)

SLALOM
Gold: Marcel Hirscher (Austria)
Silver: Mario Matt (Austria)
Bronze: Felix Neureuther (Germany)

COMBINADA
Gold: Alexis Pinturault (France)
Silver: Ted Ligety (USA)
Bronze: Aksel Lund Svindal (Norway)

Gold: Maria Hoefl-Riesch (Germany)
Silver: Tina Maze (Slovenia)
Bronze: Tina Weirather (Liechtenstein)

SÚPER GIGANTE
Gold: Anna Fenninger (Austria)
Silver: Tina Maze (Slovenia)
Bronze: Lara Gut (Switzerland)

GIGANTE
Gold: Tina Maze (Slovenia)
Silver: Anna Fenninger (Austria)
Bronze: Lara Gut (Switzerland)

SLALOM
Gold: Mikaela Shiffrin (USA)
Silver: Marlies Schild (Austria)
Bronze: Frida Hansdotter (Sweden)

COMBINADA
Gold: Tina Maze (Slovenia)
Silver: Nicole Hosp (Switzerland)
Bronze: Michaela Kirchgasser (Austria)
ESQUÍ DE FONDO

HOMBRES

15 KM. (clásico)
Gold: Alexey Poltoranin (Kazakhstan)
Silver: Maxim Vylegzhanin (Russia)
Bronze: Petter Northug (Norway)

50 KM  mass start (libre)
Gold: Petter Northug (Norway)
Silver: Maxim Vylegzhanin (Russia)
Bronze: Alexander Legkov (Russia)

Skiathlon: 15 KM clásico  + 15 KM libre
Gold: Dario Cologna (Switzerland)
Silver: Martin Johnsrud Sundby (Norway)
Bronze: Petter Northug (Norway)

Sprint (libre)
Gold: Emil Joensson (Sweden)
Silver: Petter Northug (Norway)
Bronze: Nikita Kriukov (Russia)

SPRINT POR EQUIPOS (clásico)
Gold: Russia
Silver: Norway
Bronze: Sweden

4x10 KM RELEVOS (técnica mixta)
Gold: Norway
Silver: Sweden
Bronze: Russia

MUJERES
10 KM (clásico)
Gold: Marit Bjoergen (Norway)
Silver: Justyna Kowalczyk (Poland)
Bronze: Heidi Weng (Norway)

30 KM mass start (libre)
Gold: Justyna Kowalczyk (Poland)
Silver: Therese Johaug (Norway)
Bronze: Marit Bjoergen (Norway)

Skiathlon: 7.5 KM clásico + 7.5 KM libre
Gold: Marit Bjoergen (Norway)
Silver: Therese Johaug (Norway)
Bronze: Kristin Stoermer Steira (Norway)

Sprint (libre)
Gold: Kikkan Randall (USA)
Silver: Marit Bjoergen (Norway)
Bronze: Maiken Caspersen Falla (Norway)

SPRINT EQUIPOS (clásico)
Gold: Sweden
Silver: Finland
Bronze: Norway

4 x 5 KM relevos (mixto)
Gold: Norway
Silver: Sweden
Bronze: Finland



SNOWBOARD
HOMBRES

HALFPIPE
Gold: Shaun White (USA)
Silver: Iouri Podladtchikov (Switzerland)
Bronze: Greg Bretz (USA)

SLOPESTYLE
Gold: Mark McMorris (Canada)
Silver: Shaun White (USA)
Bronze: Torstein Horgmo (Norway)

SNOWBOARDCROSS
Gold: Alex Pullin (Australia)
Silver: Markus Schairer (Austria)
Bronze: Pierre Vaultier (France)

GIGANTE PARALELO
Gold: Roland Fischnaller (Italy)
Silver: Andreas Prommegger (Austria)
Bronze: Benjamin Karl (Austria)

SLALOM PARALELO
Gold: Andreas Prommegger (Austria)
Silver: Roland Fischnaller (Italy)
Bronze: Rok Marguc (Austria)


MUJERES

HALFPIPE
Gold: Kelly Clark (USA)
Silver: Torah Bright (Australia)
Bronze: Arielle Gold (USA)

SLOPESTYLE
Gold: Jamie Anderson (USA)
Silver: Sarko Pancochova (Czech Republic)
Bronze: Spencer O’Brien (Canada)

SNOWBOARDCROSS
Gold: Maelle Ricker (Canada)
Silver: Dominique Maltais (Canada)
Bronze: Lindsey Jacobellis (USA)

GIGANTE PARALELO
Gold: Isabella Laböck (Germany)
Silver: Tomoka Takeuchi (Japan)
Bronze: Marion Kreiner (Austria)


SLALOM PARALELO
Gold: Ekaterina Tudegesheva (Russia)
Silver: Patrizia Kummer (Switzerland)
Bronze: Hilde-Katrine Engeli (Norway)
 
PATINAJE DE VELOCIDAD LONG TRACK
HOMBRES

500 metros
Gold: Tae-Bum Mo (South Korea)
Silver: Michel Mulder (Netherlands)
Bronze: Joji Kato (Japan)

1.000 metros
Gold: Shani Davis (USA)
Silver: Denis Kuzin (Kazakhstan)
Bronze: Tae-Bum Mo (South Korea)

1.500 metros
Gold: Shani Davis (USA)
Silver: Koen Verweij (Netherlands)
Bronze: Denis Yuskov (Russia)

5.000 metros
Gold: Sven Kramer (Netherlands)
Silver: Jorrit Bergsma (Netherlands)
Bronze: Seung-Hoon Lee (South Korea)

10.000 metros
Gold: Sven Kramer (Netherlands)
Silver: Jorrit Bergsma (Netherlands)
Bronze: Bob de Jong (Netherlands)

PERSECUCIÓN EQUIPOS
Gold: Netherlands
Silver: South Korea
Bronze: USA


MUJERES
500 metros
Gold: Sang-Hwa Lee (South Korea)
Silver: Olga Fatkulina (Russia)
Bronze: Heather Richardson (USA)

1.000 metros
Gold: Heather Richardson (USA)
Silver: Brittany Bowe (USA)
Bronze: Olga Fatkulina (Russia)

1.500 metros
Gold: Ireen Wüst (Netherlands)
Silver: Lotte van Beek (Netherlands)
Bronze: Brittany Bowe (USA)

3.000 metros
Gold: Martina Sablikova (Czech Republic)
Silver: Claudia Pechstein (Germany)
Bronze: Ireen Wüst (Netherlands)

5.000 metros
Gold: Martina Sablikova (Czech Republic)
Silver: Ireen Wüst (Netherlands)
Bronze: Yvonne Nauta (Netherlands)

PERSECUSIÓN EQUIPOS
Gold: Netherlands
Silver: Poland
Bronze: Japan


PATINAJE VELOCIDAD SHORT TRACK

HOMBRES
500 metros
Gold: Viktor Ahn (Russia)
Silver: Charles Hamelin (Canada)
Bronze: Wu Dajing (China)

1.000 metros
Gold: Charles Hamelin (Canada)
Silver: Viktor Ahn (Russia)
Bronze: J.R. Celski (USA)

1.500 metros
Gold: Da-Woon Sin (South Korea)
Silver: Yun-Jae Kim (South Korea)
Bronze: Charles Hamelin (Canada)

RELEVOS
Gold: Canada
Silver: Russia
Bronze: South Korea

MUJERES
500 metros
Gold: Fan Kexin (China)
Silver: Seung-Hi Park (South Korea)
Bronze: Arianna Fontana (Italy)

1.000 metros
Gold: Suk Hee Shim (South Korea)
Silver: A-Lang Kim (South Korea)
Bronze: Arianna Fontana (Italy)

1.500 metros
Gold: Suk Hee Shim (South Korea)
Silver: Seung-Hi Park (South Korea)
Bronze: Marianne St. Gelais (Canada)

RELEVOS
Gold: China
Silver: South Korea
Bronze: Canada

SKELETON

HOMBRES
Gold: Martins Dukurs (Latvia)
Silver: Alexander Tretiakov (Russia)
Bronze: Tomass Dukurs (Latvia)

MUJERES
Gold: Noelle Pikus-Pace (USA)
Silver: Elizabeth Yarnold (Britain)
Bronze: Shelley Rudman (Britain)

 
PATINAJE ARTÍSTICO

HOMBRES
Gold: Patrick Chan (Canada)
Silver: Yuzuru Hanyu (Japan)
Bronze: Daisuke Takahashi (Japan)

MUJERES
Gold: Mao Asada (Japan)
Silver: Yuna Kim (South Korea)
Bronze: Ashley Wagner (USA)

PAREJAS
Gold: Volosozhar/Trankov (Russia)
Silver: Savchenko/Szolkowy (Germany)
Bronze: Duhamel/ Radford (Canada)

DANZA
Gold: Davis/White (USA)
Silver: Virtue/Moir (Canada)
Bronze: Bobrova/Soloviev (Russia)

EQUIPOS
Gold: Canada
Silver: Russia
Bronze: USA

ESQUÍ FREESTYLE

HOMBRES

Aerials
Gold: Qi Guangpu (China)
Silver: Jia Zongyang (China)
Bronze: Travis Gerrits (Canada)

Moguls
Gold: Mikael Kingsbury (Canada)
Silver: Alex Bilodeau (Canada)
Bronze: Patrick Deneen (USA)

Skicross
Gold: Alex Fiva (Switzerland)
Silver: Dave Duncan (Canada)
Bronze: Andreas Matt (Austria)

Slopestyle
Gold: Nick Goepper (USA)
Silver: Gus Kenworthy (USA)
Bronze: James Woods (Britain)

Halfpipe
Gold: David Wise (USA)
Silver: Torin Yater-Wallace (USA)
Bronze: Mike Riddle (Canada)


MUJERES

Aerials
Gold: Xu Mengtao (China)
Silver: Lydia Lassila (Australia)
Bronze: Danielle Scott (Australia)

Moguls
Gold: Hannah Kearney (USA)
Silver: Justine Dufour-Lapointe (Canada)
Bronze: Heather McPhie (USA)

Skicross
Gold: Fanny Smith (Switzerland)
Silver: Ophelie David (France)
Bronze: Kelsey Serwa (Canada)

Slopestyle
Gold: Kaya Turski (Canada)
Silver: Tiril Sjaastad Christiansen (Norway)
Bronze: Keri Herman (USA)

Halfpipe
Gold: Virginie Faivre (Switzerland)
Silver: Roz Groenewoud (Canada)
Bronze: Maddie Bowman (USA)


LUGE

HOMBRES
Gold: Felix Loch (Germany)
Silver: David Möller (Germany)
Bronze: Dominik Fischnaller (Italy)

MUJERES
Gold: Natalie Geisenberger (Germany)
Silver: Tatjana Hüfner (Germany)
Bronze: Anke Wischnewski (Germany)

DOBLES
Gold: Tobias Wendl/Tobias Arlt (Germany)
Silver: Toni Eggert/Sascha Benecken (Germany)
Bronze: Andreas Linger/Wolfgang Linger (Austria)

RELEVOS
Gold: Germany
Silver: Italy
Bronze: Russia

COMBINADA NÓRDICA

TRAMPOLÍN LARGO/ 10 KM
Gold: Eric Frenzel (Germany)
Silver: Wilhelm Dinifl (Austria)
Bronze: Jason Lamy-Chappuis (France)

TRAMPOLÍN NORMAL /10 KM
Gold: Jason Lamy-Chappuis (France)
Silver: Eric Frenzel (Germany)
Bronze: Mikko Kokslien (Norway)

EQUIPOS (TRAMPOLÍN LARGO /4 x 5 KM)
Gold: Germany
Silver: Norway
Bronze: France

SALTOS DE ESQUÍ
TRAMPOLÍN GRANDE
Gold: Gregor Schlierenzauer (Austria)
Silver: Kamil Stoch (Poland)
Bronze: Simon Ammann (Switzerland)

TRAMPOLÍN NORMAL
Gold: Anders Bardal (Norway)
Silver: Gregor Schlierenzauer (Austria)
Bronze: Severin Freund (Germany)

EQUIPOS (TRAMPOLÍN LARGO HOMBRES)
Gold: Austria
Silver: Germany
Bronze: Slovenia

MUJERES
Gold: Sara Takanashi (Japan)
Silver: Sarah Hendrickson (USA)
Bronze: Irina Avvakumova (Russia)
 

BOBSLEIGH
HOMBRES
DOS
Gold: Beat Hefti (Switzerland)
Silver: Francesco Friedrich (Germany)
Bronze: Lyndon Rush (Canada)

CUATRO
Gold: Alexander Zubkov (Russia)
Silver: Maximilian Arndt (Germany)
Bronze: Steven Holcomb (USA)

MUJERES
DOS
Gold: Kaillie Humphries (Canada)
Silver: Elana Meyers (USA)
Bronze: Sandra Kiriasis (Germany)
BIATHLÓN

HOMBRES
10 KM
Gold: Emil Hegle Svendsen (Norway)
Silver: Martin Fourcade (France)
Bronze: Jakov Fak (Slovenia)

20 KM
Gold: Martin Fourcade (France)
Silver: Dominik Landertinger (Austria)
Bronze: Andreas Birnbacher (Germany)

PERSECUCIÓN
12.5 KM
Gold: Martin Fourcade (France)
Silver: Emil Hegle Svendsen (Norway)
Bronze: Anton Shipulin (Russia)

MASS START
15 KM
Gold: Martin Fourcade (France)
Silver: Tarjei Boe (Norway)
Bronze: Emil Hegle Svendsen (Norway)

RELEVOS
Gold: Russia
Silver: Norway
Bronze: France
MUJERES
7,5 KM
Gold: Tora Berger (Norway)
Silver: Darya Domracheva (Belarus)
Bronze: Gabriela Soukalova (Czech Republic)

15 KM
Gold: Tora Berger (Norway)
Silver: Darya Domracheva (Belarus)
Bronze: Andrea Henkel (Germany)

PERSECUCIÓN
10 KM
Gold: Tora Berger (Norway)
Silver: Gabriela Soukalova (Czech Republic)
Bronze: Valj Semerenko (Ukraine)

MASS START
12,5 KM
Gold: Darya Domracheva (Belarus)
Silver: Tora Berger (Norway)
Bronze: Vita Semerenko (Ukraine)

RELEVOS
Gold: Norway
Silver: Germany
Bronze: Russia

MIXTO
Gold: Norway
Silver: Russia
Bronze: Czech Republic
 
HOCKEY

HOMBRES
Gold: Sweden
Silver: Canada
Bronze: Russia

MUJERES
Gold: USA
Silver: Canada
Bronze: Finland

CURLING
HOMBRES
Gold: Canada (Brad Jacobs)
Silver: Sweden (Niklas Edin)
Bronze: Britain (David Murdoch)

MUJERES
Gold: Sweden (Margaretha Sigfridsson)
Silver: Britain (Eve Muirhead)
Bronze: Canada (Jennifer Jones)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Free counter and web stats